Yodda - новости регионов России

“Лыжня России-2017” в Пачелме

15.02.2017, 0:20

В День зимних видов спорта у нас, как и по всей стране, прошла 35-я Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2017». С каждым годом соревнования расширяют свои границы, становятся всё более массовыми. В этом году для любителей лыж нашего района были организованы гонки в каждом сельсовете. В р.п. Пачелма «Лыжня России-2017» проходила на стадионе рядом с ФОКом «Старт».Погода прекрасная, на улице всего -5 градусов и для пробежки на лыжах очень комфортные условия.

Хотя участникам соревнований пришлось попотеть. Многие вышли на дистанцию, не рассчитав температуру, и уже после первых пятисот метров снимали шарфы и рукавицы. Борьба была жаркой! Атмосфера царила по-спортивному азарт- ная и весёлая. На старт в этот день вышли около двухсот участников. Это и школьники, начиная с первого класса, и взрослые. Хороший пример детям подали педагоги школ райцентра, Детско-юношеской спортивной школы, Дома детского творчества – они вышли на лыжню в многочисленном составе. В лыжных гонках участвовали студенты, работники районной администрации, отдела образования, железной дороги, ГККК и просто любители этого замечательного и самого популярного зимнего вида спорта. В этот день на лыжне были и те, кому за 60, и те, кто впервые встал на лыжи. «Это большой спортивный праздник. Радостно собраться с детьми на такое замечательное мероприятие», – говорят участники лыжного забега, любители активного отдыха супруги Александра и Вячеслав Зинкины, которые участвовали в соревнованиях всей семьёй и, кстати, стали призёрами.

В этот день стартовали десять забегов. Юные лыжники до 10 лет бежали один километр. Среди девочек победу одержала Лера Макарова, на втором месте Саша Урозаева, на третьем – София Демидова. У мальчиков быстрее всех пробежали Артём Пармёнов, Дамир Бареев и Кирилл Зинкин.Лыжники 10-12 лет бежали 2 км. У девочек победила Галя Журавлёва, второй пришла к финишу Маша Сибирёва, третьей Лиза Кузнецова. У мальчиков лучшими стали Степан Ерин, Данил Садов, Глеб Панов.Старшие школьники – 13-17 лет – бежали 3 км. Здесь у девочек быстрее всех были Лена Небылицына, Олеся Пармёнова и Лера Блохина. У мальчиков с большим преимуществом лидировали два спортсмена Расим Канеев (1 место) и Егор Ерин (2 место). Андрей Кулькин на третьем месте.Зрелищными были забеги взрослых. Мужчины и женщины 18-39 лет бежали 3 км.

Победу одержала Александра Зинкина и Алексей Галкин, на втором месте – Татьяна Попова и Дмитрий Оськин, на третьем – Наталья Савостина и Вячеслав Зинкин.Участники «Лыжни России» 40 лет и старше бежали дистанцию 2 км. Среди представительниц прекрасного пола с большим преимуществом победила постоянная участница лыжных соревнований Ольга Ерина, на втором месте Елена Иванова, на третьем – Ольга Брюшкова. Сильный пол тоже проявил свой спортивный характер. Рафаиль Канеев завоевал первое место, Владимир Толков – второе, Анатолий Хытин – третье. Все призёры награждены медалями и Благодарностями местного отделения партии «Единая Россия».

Почётной грамотой отмечена и самая старшая участница лыжных гонок – учитель школы №1 Светлана Сергеевна Тарханова.Активные зимние виды отдыха возрождают свою популярность. Все – на лыжи!